ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс»

В пресс‑службе Банка России сообщили, что в ходе проверок выявлены многократные нарушения требований антисанкционного регулирования со стороны депозитария ООО «Алор Плюс», а также факты внесения депозитарных записей «задним числом».

Регулятор указал, что операции проводились с нарушением положений соответствующих указов Президента Российской Федерации о порядке операций и выплат доходов по ценным бумагам, а практика «задних» записей противоречит требованиям к депозитарному учёту.

Решение об отзыве депозитарной лицензии принято 25 июня. Банк России подчеркнул, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Компаниям предоставлен шестимесячный период для завершения обязательств и перевода ценных бумаг в другие депозитарии.

В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что до конца дня будет предложено решение по выходу из ситуации.

Реакция рынка

После новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,51% и находился на отметке примерно 2314 пунктов.