С 1 сентября россияне смогут записываться на МРТ без направления

Минздрав разрешил проходить магнитно-резонансную томографию без назначения лечащего врача — распоряжение действует до 1 сентября 2032 года.

С 1 сентября в России вступают в силу новые правила записи на МРТ: для прохождения исследования не потребуется направление от терапевта или другого лечащего врача. Соответствующее распоряжение подготовлено Минздравом и будет действовать до 1 сентября 2032 года.

Магнитно‑резонансная томография (МРТ) позволяет получать детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Это неинвазивный метод, который не использует ионизирующее излучение и считается безопасным для пациентов.

Аппарат МРТ