Почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам, сообщил Мурашко

Министр здравоохранения заявил, что большинство ординаторов направят по целевым договорам в конкретные медучреждения; также приведены данные о росте приёма в медицинские программы и о законе об обязательной отработке выпускников.

Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. «Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение», — пояснил министр.

Данные приёма

По словам министра, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Закон об обязательной отработке

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Ранее законодательные инициативы предлагали распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов; в марте обсуждалась необходимость отработки для студентов строительных специальностей. В июне помощник президента Владимир Мединский высказался за введение обязательной отработки для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.