Москва наращивает давление на Минск
По данным бывших и действующих российских и европейских чиновников, российское руководство активизировало дипломатическое и финансовое давление на белорусские власти, пытаясь добиться повторного использования территории Белоруссии в военных и разведывательных целях.
В 2022 году на белорусской территории уже размещались российские подразделения для операций на украинском направлении, а затем там появились и российские ядерные боеприпасы. Сейчас, по оценкам источников, Москва стремится использовать Беларусь для запуска ударных беспилотников по Украине, расширить линию фронта на запад и отвлечь украинские силы от приоритетных направлений на востоке.
Уже идёт развертывание сети станций управления дронами на белорусской территории, отмечают собеседники. Одновременно российская сторона сигнализирует, что в случае отказа Минска помощь может быть сокращена — речь идёт о финансовой поддержке, от которой частично зависит белорусский бюджет.
По словам источников, переговоры в основном ведутся между Александром Лукашенко и российским представителем в Беларуси Борисом Грызловым. При этом бывшие и нынешние эксперты предупреждают, что прямое втягивание Белоруссии в конфликт противоречило бы стратегическим интересам Минска, который заинтересован в улучшении отношений с западными странами.
В попытках ослабить внешнее влияние на Минск западные страны постепенно смягчали некоторые экономические ограничения в отношении белорусских банков и ключевых компаний, а из белорусских тюрем были выпущены сотни политзаключённых — всё это усилило расчёты Лукашенко о возможности манёвра между Москвой и Западом.
Пресс‑секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Беларусь в этих операциях не участвует.
Источники отмечают, что пока явных признаков немедленного использования белорусской территории для новых наступательных операций нет, но такая возможность рассматривается как один из сценариев дальнейших действий.