Минюст предлагает запретить «иноагентам» безвозмездно отчуждать имущество

Заместитель министра юстиции на Петербургском международном юридическом форуме заявил о намерении запретить «иностранным агентам» совершать безвозмездные сделки с имуществом и предложил механизм обязательной фиксации таких операций через нотариуса.

Почему возникла инициатива

По словам замминистра, действующие правила спецсчетов обходят с помощью дарения, переуступки прав и даже брачных договоров. В качестве примера он упомянул случай с одним известным деятелем культуры, который, по его словам, воспользовался брачным контрактом.

«Поэтому мы немножко поработали в этом направлении, увидели некоторые проблемы и понимаем и предлагаем сейчас определить, конечно, ценовую форму сделки определенную и, наверное, попробовать фиксировать все эти сделки через нотариуса»

Контекст

С прошлого года на спецсчета должны поступать доходы от интеллектуальной собственности, от продажи и сдачи в аренду недвижимости и проценты по банковским вкладам лиц, находящихся в реестре «иностранных агентов». Распоряжаться этими средствами можно только после исключения из реестра.

Замминистра также отметил, что на спецсчете одного известного музыканта оказалось «не более 100 тысяч» рублей, что, по его мнению, свидетельствует о получении доходов через третьих лиц.