Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении трех нефтетрейдеров по признакам сговора на биржевых торгах.
«ФАС выявила факты, которые подтверждают координацию организаций при заключении сделок на биржевых торгах. Заключение антиконкурентного соглашения направлено на получение дохода в особо крупном размере в результате регулярной перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам».
Ведомство поручило территориальным органам усилить контроль за реализацией топлива для аграриев. Проверкам подлежит соблюдение антимонопольного законодательства при продаже топлива, в том числе с нефтебаз, нефтехранилищ и автозаправочных станций.
Расследование продолжается; дополнительные меры и результаты проверок будут доведены по мере их проведения.