Банки оказались перед дефицитом свободных средств из‑за резкого увеличения спроса населения на наличные деньги.
Участники рынка оценивают нехватку ликвидности примерно в 2 трлн рублей, что означает, что в системе стало меньше свободных средств, чем требуется для привычной работы банков.
Причины перехода на наличные
- перебои в работе интернета и цифровых сервисов;
- ужесточение контроля за переводами;
- снижение ставок по депозитам, из‑за чего хранить деньги в банке стало менее выгодно;
- налоговые и регуляторные изменения, которые делают расчёты наличными более привлекательными для бизнеса.
С начала года объём наличных в обращении вырос на 1,7 трлн рублей — в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Если год назад доля жителей крупных городов, предпочитавших наличные, составляла около 23%, то сейчас по оценкам аналитиков она приближается к 50%.
«Доля тех, кто предпочитает держать наличные, заметно выросла и приближается к половине опрошенных в крупных городах», — отмечают аналитики.
Представители банковского сообщества говорят, что система пока сохраняет запас прочности, но тенденция может усилиться к концу года. Для граждан это может означать повышение ставок по кредитам и ужесточение требований к заемщикам.