Минцифры попросило ФАС проверить Apple после удаления приложений VK

Минцифры обратилось в ФАС из‑за удаления приложений

Министерство цифрового развития попросило ФАС проверить действия компании Apple после того, как из российского магазина приложений были удалены программы соцсети VK.

«Министерство не получило от компании аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений», — сообщили в пресс‑службе ведомства.

В ведомстве отмечают, что удалённые приложения имеют общественную значимость: через них россиян предупреждают о рисках чрезвычайных ситуаций. Минцифры рассматривает блокировку как проявление недобросовестной конкуренции и попытку защитить зарубежные платформы, уступающие российским аналогам.

Также в министерстве заявили, что компания не выполняет требования российского законодательства о выборе поисковой системы по умолчанию и о предустановке отечественного магазина приложений на устройствах. ФАС просят оперативно изучить ситуацию и принять меры.