Избирательные комиссии в ряде регионов приняли решение не использовать «электронные урны» на предстоящих сентябрьских выборах. Наблюдатели отмечают, что предлагаемые альтернативы повышают риски фальсификаций.
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации «электронные урны» (КОИБы) образца 2010 года. Эксплуатация оставшихся устройств выпуска 2017 года также находится под вопросом: новые комплексы приобрести не удалось из‑за санкций.
Отказ (полный или частичный) от КОИБов уже подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах России. Среди территорий, где электронные урны не будут применяться, — Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.
Вместо КОИБов планируют использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Оба подхода подвергаются критике: если КОИБы автоматически подсчитывали голоса и снижали влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ у многих наблюдателей ассоциируются с увеличением возможностей для фальсификаций.
Электоральный аналитик Роман Удот комментирует ситуацию следующим образом:
«Не вижу повода для их износа, выборы у нас не такие частые, поэтому это неправда. Диктатура — это как щука с зубами в одну сторону: она только заглатывать может, она не может отпускать; у них всегда должен быть повышающийся процент поддержки. Если процент не растёт, для них это катастрофа. Они ищут способы повысить результат, и сокращение парка КОИБов — один из таких приёмов.»