Госдума в июне приняла закон «Антифрод 2.0», который расширяет круг организаций, с которых можно требовать возмещения ущерба при телефонном мошенничестве.
По новым правилам ответственные за возмещение смогут привлекаться не только банки, но и операторы связи. Это призвано повысить защиту пострадавших и ускорить возвращение средств.
Нормы закона вступят в силу с марта 2027 года и будут применяться исключительно к преступлениям, совершённым после этой даты.
Что изменится
- Операторы связи могут быть обязаны участвовать в возмещении ущерба пострадавшим.
- Механизмы взыскания будут распространяться только на случаи после марта 2027 года.
- Пострадавшим рекомендуется сохранять документы, скриншоты и переписки — это поможет при претензиях и судебных исках.
Закон даёт дополнительный инструмент для защиты граждан, но не влияет на инциденты, произошедшие до момента его вступления в силу.