Apple удалила из App Store популярные российские приложения — что известно

Из магазина приложений удалены ключевые российские сервисы. Уже установленные программы будут работать, но пользователи перестанут получать push‑уведомления; реакция официальных лиц была резкой.

Что произошло?

Apple убрала из App Store ряд крупных российских приложений: основное приложение «ВКонтакте», VK Видео, VK Музыка, VK Мессенджер, Дзен, «Одноклассники» и почта Mail.ru.

  • «ВКонтакте» (основное приложение)
  • VK Видео
  • VK Музыка
  • VK Мессенджер
  • Дзен
  • «Одноклассники»
  • Mail.ru

Уже установленные на устройства приложения продолжат работать, но пользователи перестанут получать push‑уведомления о сообщениях и важных событиях.

Владельцы сервисов подтвердили удаление приложений и отметили, что компании не находились под санкциями.

Реакция официальных лиц

«Удаление приложений вызывает глубокое человеческое разочарование — компания поступает с поразительной легкостью, пренебрегая миллионами пользователей», — заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике.

Пресс‑секретарь президента посоветовал россиянам переходить на Android и на «наши системы». При этом в публичных материалах отмечают случаи использования других платформ отдельными чиновниками.

Первый заместитель председателя ИТ‑комитета Госдумы охарактеризовал действия Apple как цифровой «террор» и призвал к ответным мерам в информационной сфере.

Ранее, 3 июня, из App Store был удалён государственный мессенджер «Макс». Эксперты и политики отмечают, что доступность ключевых платформ рунета теперь вызывает дополнительные вопросы по устойчивости цифровой инфраструктуры.